Фольклорные и литературные произведения разных жанров: потешки, пословицы, загадки, сказки; рассказы, стихотворения, сказки.  Нравственно-этические понятия, раскрытые в художественных произведениях. Хорошие и плохие поступки героев произведений, соотнесение поступков героев с нравственными нормами. Иллюстрации к художественным произведениям.

Восприятие на слух звучащей речи (высказываний собеседника, различных текстов). Цель речевого высказывания. Вопросы по содержанию прослушанного произведения, составление вопросов по услышанному тексту. Эмоциональный отклик (описание своего впечатления в устном высказывании).

Чтение с установкой на смысловое чтение, позволяющее связать звучащее слово (словосочетание и предложение) с его значением. Выразительное чтение небольшого текста: соблюдение орфоэпических и интонационных норм чтения. Виды чтения: изучающее, выборочное.

Прогнозирование содержания текста по заголовку, иллюстрации. Стили речи: художественный, научно-популярный. Сравнение художественных и научно-познавательных произведений. Работа с познавательными текстами. Заглавие произведения, соотнесение заглавия с содержанием.

Работа с текстом художественного произведения. Фактический уровень текста: тема текста, герои, заголовок. Вопросы по фактическому содержанию художественного текста. Способы толкования значения незнакомых слов: по контексту, с использование словарей. Последовательность событий, план для пересказа. Подробный пересказ текста по опорным словам, предложенному плану, коллективно составленному плану, серии рисунков, на основе вопросов.

Характеристика героя произведения (поступки, причины поведения) под руководством учителя.

Особенности диалогического общения: его цель, соблюдение этических норм; вежливая форма выражения своей точки зрения по обсуждаемой теме или произведению с опорой на текст и личный опыт.

Монологическое высказывание. Речевое высказывание: ответ на вопрос, высказывание на заданную тему.  Культурные нормы речевого высказывания.

Образная система произведения (без введения понятий): поиск в тексте и понимание значения и роли в тексте средств художественной выразительности.  Средства изображения и выражения чувств героя. Звуковая и смысловая стороны слова.

Сочинение загадки по аналогии, продолжение истории. Составление рассказа по рисункам, серии рисунков. Словесное рисование по эпизодам и фрагментам прочитанных текстов. Интерпретация текста литературного произведения: чтение по ролям, слова автора, слова героев, выразительное чтение.

Выбор книг на основе рекомендованного списка. Распределение произведений по темам, жанрам. Выполнение групповых творческих проектов (под руководством учителя).

Практическое освоение литературных понятий: художественное произведение, читатель, автор (рассказчик), тема, герой, прозаическая и стихотворная речь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика