Классный час «Забывать нельзя!»

Множество войн и других тяжелых испытаний выпало на долю нашей страны за долгие века , многие из которых угрожали самому факту существования народа и государства. Совместными усилиями народы нашей страны неоднократно разрушали захватнические планы агрессоров с запада и с востока, мечтавших о мировом господстве и видевших в сильной и независимой России препятствие на этом пути.
Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов занимает особое, исключительное место в отечественной истории. В агрессии против СССР принимали участие войска практически всех стран Европы, порабощенных нацистами или имевших собственные фашистские режимы. Для нападения на СССР Германия и ее союзники выделили армию вторжения, насчитывающую 4,4 млн. человек, объединенных в 190 дивизий. Всего же вражеская группировка включала свыше 7 млн. человек. 22 июня 1941 года, в 4 часа утра , фашистские войска  перешли границы нашей родины, начали бомбить города и села, аэродромы и железнодорожные узлы. 

Казалось, было холодно цветам,

и от росы они слегка поблёкли.

Зарю, что шла по травам и кустам,

обшарили немецкие бинокли.

Цветок, в росинках весь, к цветку приник,

и пограничник протянул к ним руки.

А немцы, кончив кофе пить,

в тот миг влезали в танки, закрывали люки.

Такою все дышало тишиной,

что вся земля еще спала, казалось.

Кто знал, что между миром и войной

всего каких-то пять минут осталось!

(С.Щипачев)

Речь шла о том, быть или не быть нашей стране, выжить или погибнуть нашему народу. Нет такой российской семьи, которую война обошла бы стороной…Советский народ  сумел разгромить врага, однако заплатил за это огромную цену. Общие людские потери СССР в ходе войны составили 26,6 млн. человек. Из них более 8,7 млн. погибли на полях сражений, 7,42 млн. человек были истреблены нацистами на оккупированных территориях, более 4 млн. погибли от жестоких условий оккупационного режима. 5,27 млн. человек были угнаны на каторжные работы в Германию и сопредельные с нею страны, пребывавшие также под немецкой оккупацией. Из них вернулись на родину чуть больше половины — 2,65 млн. человек, 450 тысяч эмигрировали, 2,16 млн. человек погибли и умерли в плену…

Каждый день войны стоил жизни более чем 18-ти тысячам человек на фронтах войны, от рук карателей в зоне оккупации и в гетто, в подполье и в партизанских отрядах, на каторжных работах и в газовых камерах лагерей смерти… Это 782 человека ежечасно, 13 человек ежеминутно… Каждые 5 секунд на войне погибал один человек… 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *