12 апреля-День космонавтики.

Нам Циолковский напророчил,
Что в космос выйдет человек.
В его мечтах поставил точку
Мятежный наш двадцатый век.
Прочь, страх, неверие, сомненья,
И россиянин это смог:
Прорвав земное притяженье,
Он сделал над Землей виток.

Добрый день, ребята! 12 апреля, весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Для нашей страны это  особенный день — ведь первым человеком , совершившим полет в космическое пространство, был гражданин Советского Союза (так в то время называлась наша страна Россия) Юрий Алексеевич Гагарин. Произошло это событие 12 апреля 1961 года.

Мощная ракета-носитель вывела на орбиту первый в истории космический корабль “ВОСТОК” с человеком на борту.

За 1 ч 48 мин Юрий Гагарин облетел земной шар и благополучно вернулся обратно на свою родную планету, приземлившись  около деревни Смеловки Терновского района Саратовской области.

Полет Юрия Гагарина в космос стал возможен благодаря плодотворному труду советских ученых, инженеров, конструкторов, разработавших и создавших сложную технику для освоения космического пространства.

 

Сегодня Российские ученые и космонавты продолжают успешно осваивать космическое пространство, работают в космосе и даже ходят там на прогулки. 

«Космическая прогулка» российских космонавтов Фёдора Юрчихина и Сергея Рязанского, записанная на GoPro-камеру.

А благодаря развитию информационных технологий мы с вами прямо из своей квартиры можем попасть на космическую станцию, побывать в центре подготовки космонавтов, посмотреть из космоса как выглядит наша планета. 

Виртуальные экскурсии по космоцентру 

Я хотел бы слетать на луну, в неразгаданный мир окунуться. И подобно красивому сну к самой яркой звезде прикоснуться. Долететь до далёких орбит, неизвестных всем нам измерений, где загадочный космос хранит много тайн необъятной Вселенной.


Музей космонавтики.

Стартуют в космос корабли – вслед за мечтою дерзновенной! Как здорово, что мы смогли в просторы вырваться Вселенной! Приятно всё же сознавать себя жильцами в Звёздном Доме. В Миры как в комнаты шагать – через порог на космодроме.

Путешествие по миру с космонавтом.

Земля — песчинка в океане среди бесчисленных миров. И мы не только лишь земляне, коль слышим межпланетный зов. И если крылья для полёта сумел расправить и взлететь — нет совершенней звездолёта магнит земной преодолеть.

Дорогие ребята! Учитесь, трудитесь, постигайте основы наук! Ведь будущие покорители космоса это вы!

Урок подготовлен по материалам  проекта РОСКОСМОС «Ключ на старт. Космос для детей» https://www.space4kids.ru

Стихи-https://mamamozhetvse.ru/stixi-pro-kosmos-dlya-detej-30-luchshix.html

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *