Урок внеклассного чтения.Сказки Г.Х. Андерсена.

«Вечером, когда дети смирно сидят за столом или на своих скамеечках, является Оле-Лукойе. В одних чулках он подымается тихонько по лестнице, потом осторожно приотворит дверь, неслышно шагнет в комнату и слегка прыснет детям в глаза сладким молоком. Веки у детей начинают слипаться, и они уже не могут разглядеть Оле, а он подкрадывается к ним сзади и начинает легонько дуть им в затылок. Подует — и головки у них сейчас отяжелеют. Это совсем не больно — у Оле-Лукойе нет ведь злого умысла; он хочет только, чтобы дети угомонились, а для этого их непременно надо уложить в постель! Ну вот он и уложит их, а потом уж начинает рассказывать истории.

Когда дети заснут, Оле-Лукойе присаживается к ним на постель. Одет он чудесно: на нем шелковый кафтан, только нельзя сказать, какого цвета, — он отливает то голубым, то зеленым, то красным, смотря по тому, в какую сторону повернется Оле. Под мышками у него по зонтику: один с картинками — его он раскрывает над хорошими детьми, и тогда им всю ночь снятся волшебные сказки, другой совсем простой, гладкий, — его он раскрывает над нехорошими детьми: ну, они и спят всю ночь как убитые, и поутру оказывается, что они ровно ничего не видали во сне!»

Оле-Лукойе, Снежная королева, Русалочка, Стойкий оловянный солдатик, Гадкий утенок, Принцесса на горошине — все эти герои знакомы нам с детства. Вряд ли найдется читатель, который не знал бы придумавшего их  гениального сказочника Г.Х. Андерсена.

 Героев сказок Ханса Кристиана
Узнали мы, дружок, довольно рано,
Когда читать-то толком не умели
И на коленях маминых сидели.
Идут по жизни с нами постоянно
Дюймовочка, солдатик оловянный,
Русалочка, Элиза, Герда с Каем —
Все эти сказки наизусть мы знаем.
В них словно отразилась жизнь сама:
Печаль и радость, свет и тьма.
Но если скучно станет, мы готовы
Взять книжку да перечитать их снова.


Выбери у себя на книжной полке сказку Г.Х. Андерсена и прочитай ее.

Если в твоей домашней библиотеке нет нужной книги , то найди сказку Г.Х. Андерсена в хрестоматии.

Можешь выбрать и почитать сказку Г.Х. Андерсена здесь :

сайт «Лукошко сказок»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *