Материал к урокам чтения «Разножанровые произведения о весне.»

Добрый день, ребята! Сегодня мы продолжаем работу по теме «Весна, весна красная!». 

Наша задача: определить какие жанры произведений используются авторами при обращении к данной теме. Для этого мы вспомним изученные произведения и познакомимся с новыми.

На прошлом учебном занятии вы поработали с произведением М.М. Пришвина «Ребята и утята». Давайте вспомним данное произведение и определим его жанр. 

Послушайте новое произведение о весне. Определите его жанр. 

Правильно! Это стихотворение. Написал его  известный русский поэт Ф.И. Тютчев. Слово взбесилась в данном стихотворении  обозначает разгневалась, пришла в ярость. Нудит вон-прогоняет, заставляет уйти. Автор стихотворения говорит о зиме и весне, как о людях. Такой художественный прием называется олицетворение. 

Найдите стихотворение в учебнике на стр. 107-108. Прочитайте его. Поработайте с заданиями 1-3 на стр. 108.

Весна — это прекрасное время года, время пробуждения природы, время надежд. О весне написано много стихов, песен, пословиц, сказок и рассказов. Это не только авторские произведения, но и произведения фольклора (устного народного творчества). С давних пор люди пели в хороводах  песни, в которых   звали весну. Такие  народные песни назывались закличками-веснянками. (Слово закличка произошло от слова кликать, что обозначало звать).

Найдите закличку «Весна, весна красная» в учебнике на стр. 97. Поработайте с заданиями 1, 2. Попробуйте прочитать слова песни выразительно.

Подведите итог работы. 

Домашнее задание. Выучите наизусть стихотворение Ф.Тютчева «Зима недаром злится…»

Дополнительные материалы:*

Узнать больше о Ф.И. Тютчеве, познакомиться с другими произведениями писателя, поработать дополнительно с интерактивными тренажерами можно здесь: Российская электронная школа*

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *