15 февраля-памятная дата России.

Ежегодно 15 февраля мы отдаем дань уважения всем воинам-интернационалистам, принимавших участие в вооруженных конфликтах за пределами страны,  исполнявших воинский долг за пределами Отечества.

Уходит время и уходит в историю афганская война (25.12.1979-15.02.1989г.), которая длилась почти 10 лет… Никем не объявленная, героическая и трагическая, эта война оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная.  Мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты,  в сложнейших условиях проявляли  стойкость и благородство, сохраняя верность военной присяге. Наши земляки тоже не остались в стороне от этих событий. Одному из них посвящен этот  урок Мужества.

 

овчинников о п

Афганистан болит в душе ребят,
Вернувшихся с далекого похода.
Друзья на них погибшие глядят
Из восемьдесят памятного года.

Болит в сердцах он тысяч матерей.
Упавшая слеза на камне стынет.
На необъятной Родине моей
Ждут сыновей, погибших на чужбине.

И ждать их не устанут никогда,
В неведомые вглядываясь дали,
Дома, поселки, села, города,
Которые на службу провожали.

Афганистан в истории страны —
Тяжелая, кровавая страница —
Солдатам, возвратившимся с войны,
И матерям погибших будет сниться.

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и Афганская война. Но в памяти людской ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Пройдут годы. Многое со временем, возможно, забудется.  Останутся стихи и песни, рожденные на войне, рассказывающие о силе духа и мужестве солдат. Останется гордость поколений за тех, кто с честью исполнил свой воинский долг ради великой цели – мира на земле…    

 Памятник воинам -афганистанцам в г. Чите.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *