DSC02742

Выпускница школы, ученица Аршинской О.И.  А.В. Елгина

Аршинская Ольга Ильинична – мой первый учитель. Помню её всегда улыбающейся, иногда строгой. Она ходила с интересной прической не то «волан», не то «шишка». Всегда подтянутая, аккуратная.

Не думаю, что ей когда-то было сложно с детьми. Она находила подход к каждому из нас. Класс был огромный. Больше двадцати человек. Мне посчастливилось сидеть за первой партой, так как у меня не очень хорошее зрение.Учиться мне нравилось настолько, что я не представляла своей детской жизни без школы.

Запоминала быстро. Моей маме Ольга Ильинична как-то сказала: «Саша девочка способная, но с характером…» Был случай, когда утром я повздорила с одним мальчиком, потому что он занял моё место за первой партой и никак не хотел уходить. Тогда я собрала ранец, оделась и ушла домой в Игдочу по круговой трассе, по которой возил нас школьный автобус, а это около 6-ти километров по пустырю… по асфальту. Но даже после такой выходки я не помню, чтобы Ольга Ильинична осуждала меня, кричала или что-то подобное.  Я была ребенком. Обычным. Таким же, как двадцать остальных. Училась неплохо и старалась изо всех сил быть хорошей ученицей.

Хорошо помню веточку ели, которую Ольга Ильинична принесла в класс показать нам, что это веточка именно ели. А та Ёлка, которую мы наряжаем на новый год вовсе и не Ёлка, а сосна!

Детство проходит быстро. Слишком быстро, чтобы понять это. Мне порой не верится, что моей первой учительницы уже нет. И нет 2-го этажа школы, где был наш класс,… и нет тех, лестниц по которым мальчишки лихо катались на переменах…

Нужно ценить время. Любить жизнь и понимать тех, кто рядом, а тех, кто уже нет рядом – помнить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика