Урок музыки по теме «Звучит нестареющий Моцарт».

Ребята! Сегодня на уроке музыки мы познакомимся с великим музыкантом, о котором знает весь мир. Это знаменитый австрийский композитор и музыкант-виртуоз Вольфганг Амадей Моцарт. 

Вольфганг Амадей Моцарт родился в 1756 году в городе Зальцбурге. Отец Амадея, Леопольд Моцарт,  был скрипачом, дирижером и композитором. Вольфганг Амадей и его старшая сестра Наннерль часто играли различные произведения в ансамбле с отцомПервое собственное сочинение В.А. Моцарт написал в 5 лет. Это Менуэт до мажор. 

Чтобы послушать  Менуэт до мажор, познакомиться с другими произведениями музыканта, выполнить интерактивные задания по теме, поработайте в Российской электронной школе. 

Урок в Российской электронной школе. 

Тренировочные задания для закрепления изученного в Российской электронной школе.

Словарь:
Ансамбль – совместное исполнение музыкального произведения несколькими участниками . Менуэт – старинный народный французский грациозный танец. 

Дополнительные материалы.*

Когда маленькому музыканту исполнилось  шесть лет, он уже  с успехом выступал в разных странах мира и играл даже для королей и принцесс. Вот так рассказал об этом в своем фильме «Вольфганг Амадей Моцарт», австрийский режиссёр Ю.Херц 

 

Это интересно: 

Как-то раз, когда семилетний Моцарт давал концерты во Франкфурте-на-Майне, после выступления к нему подошел мальчик лет четырнадцати.
 — Ты так замечательно играешь! — сказал он юному музыканту. — Мне никогда так не научиться…
 — Да что ты! — удивился маленький Вольфганг. — Это ведь так просто. А ты не пробовал писать ноты?.. Ну, записывать мелодии, которые приходят тебе в голову…
 — Не знаю… Мне в голову приходят только стихи…
 — Вот это да! — восхитился малыш. — Наверно, писать стихи очень трудно?
 — Да нет, совсем легко. Ты попробуй… 
 Так и не решив , что же все-таки легче сочинять , стихи или музыку, они расстались -будущий великий композитор Моцарт и будущий великий поэт Гёте. 

Интернет-ресурсы: отрывки из фильма «Вольфганг Амадей Моцарт» / Wolfgang Mozart, 1991, Австрия Режиссёр Ю.Херц / J.Her

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *