Зажгите свечи…


DSC03535Сценарий  проведения торжественной линейки,  посвящённой памяти погибшим  в школе № 1 г. Беслан  1-3 сентября 2004 года. 

Мероприятие подготовлено и проведено

Марокановой Е.А., Рюмкиной О.В., Резановой С.А. 3.09.2013г

                                         «Знаем , помним ,скорбим….»

         Маленьким жителям Беслана, чьи имена навсегда останутся в памяти человечества, их учителям, наставникам, до последней минуты ,сердцем прикрывавшим своих питомцев и разделившим тяжесть выпавших на их долю испытаний, несгибаемым отцам и матерям Беслана – всем тем, кто погиб в темном пекле пылающего ада и кто выжил в эти страшные сентябрьские дни, посвящаем  мы нашу торжественную линейку.

Презентация———————————————————————————————

                                                                    Слайд 1. 

    1 сентября в 9 часов утра  группа вооруженных людей захватила школу №1 в городе Беслан в Северной Осетии. Школу захватили 32 террориста, среди которых были мужчины и женщины, снабженные поясами смертников. Захват учащихся школы произошел сразу после торжественной линейки, когда школьники зашли в помещение.

                                                                   Слайд 2.

В течение 3 дней террористы удерживали в здании школы 1.128 человек (детей, их родителей и сотрудников школы) загнав их в спортзал .

                                                                    Слайд3.

Боевики отказывались принять продукты, воду и медикаменты для заложников.  установили взрывчатку над головами  детей в баскетбольных кольцах, закрепив ее скотчем и по периметру спортзала

.                                                                    Слайд4.

3 сентября, примерно в 13.15 по Московскому времени, сотрудники МЧС отправились выносить из здания школы тела погибших заложников. По словам представителей оперативного штаба, боевики привели в действие заложенные в здании взрывные устройства, из школы начали выбегать заложники, в том числе и дети, по которым бандиты тут же открыли огонь, на поражение.

                                                                   Слайд5.

К 13:50 поступили первые сообщения о том, что военные вошли в здание школы. В течение часа в толпу выносили и выводили детей и взрослых, многие из них были раздеты и непрерывно пили воду – сказывалась царившая в школе жара и почти полное отсутствие запасов еды и питья.

                                                                    Слайд6.

Солдаты и горожане переносили на руках и на носилках заложников, к площади, неподалеку от школы, подъезжали машины «Скорой помощи». Было видно, что многие дети ранены в ноги.

                                                                    Слайд7.

 Бойцы «Альфы» и «Вымпела» — профессионалы. В Беслане понесли серьёзные потери , потому что бойцы не могли использовать тот набор средств, который существует для уничтожения террористов в подобных ситуациях: в здании были заложники. Работали точечно. А террористы использовали все, что имели, в том числе, очень много гранат. Бандиты стреляли детям в спины, десантники рвались в школу, чтобы их нейтрализовать. Нелюди  стреляя, прикрывались детьми.

                                                                    Слайд8.

В результате, погибло свыше 350 человек (1% населения города) из числа заложников, мирных жителей и военнослужащих. Половина погибших — дети. Свыше 500 человек было ранено. Убит 31 террорист, 1 арестован и впоследствии приговорён к пожизненному заключению.

                                                                    Слайд9.

В разрушенном спортзале бесланской школы №1 не стали делать ремонт. Здесь открыт мемориальный комплекс и проходят панихиды по погибшим. Вместе с цветами погибшим приносят бутылки с водой. В последние дни жизни в душном спортзале дети испытывали муки от жажды.

                                                                    Слайд10.

Песня  №Беслан» Н. Власова.+ презентация.————————————————

Страшная трагедия в г. Беслане стала новой точкой отсчета в 1000-летней истории России, которая не слыхала подобного. Ни Батый, ни поляки, ни Наполеон, ни даже фашисты не нападали специально и исключительно на детей. Во всей истории невозможно провести аналогию этой бессмысленной и страшной бойне, когда за один час было прекращено несколько сотен детских жизней. 3 сентября  проходят вахты памяти о погибших в Беслане , зажигаются свечи .Сегодня каждый класс зажжёт  свою свечу    в память о всех погибших  в сентябре 2004 года в Беслане.

Зажжение свечей  +музыка (реквием)

Мне не забыть тех страшных дней:

Потоком кровь с телеэкрана,

Меж пуль свистящих и огней

Мельканье лиц детей Беслана.

 

 Мне не забыть плач матерей

В объятьях траурного одеянья.

Их лица выглядят старей

С печатью горя и страданья.

 

 Мне не забыть тех нелюдей

Под маской дьявольского ухмыленья.

Прикрывшись мерзостью идей

Свои творивших преступленья.

 

 Без слов – одна лишь боль,

Убитых горем матерей рыданье.

О, Господи, скажи доколь

Назначил людям ты страданья?

 

 От рук бездушных палачей

Детей загубленных, безгрешных

Теперь заменит свет свечей,

Но не излечит безутешных.

 

 Не раздается детский смех,

Один лишь плач и боли стон

Останется нам, как на грех –

На память погребальный звон.

Минута молчания.

Страшна трагедия Беслана: погибли дети и взрослые, которые так хотели быть сейчас вместе с нами, учиться, работать, заводить семьи и просто жить дальше. Зло терроризма не имеет прощенья, ибо оно посягает на самое святое и дорогое, что есть у человека — его жизнь, его будущее…

«Мы говорим: нет бесчеловечности и ужасу терроризма и войны!

Мы говорим: нет насилию и страданию!

Никакая цель не может быть оправдана гибелью людей, а тем более гибелью невинных детей. И это не только Беслан, это не только Осетия и наша страна в целом, это касается всего мира. Наше общее дело сохранить мирные отношения между народами и остановить жестокость терроризма, нам нужно мирное будущее, мирное голубое небо, мирная и цветущая Земля, общее благополучие и безопасность».

 Мы не должны забывать эти черные даты и делать все возможное, чтобы этого не повторилось.

Видео «Последний звонок Беслана» 

Презентация  к линейке.

Отзывы старшеклассников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *