Мой дедушка – педагог.

kad1У дедушки нас 10 внучат, я самая маленькая внучка. Дедушка очень много проводил с нами свободного времени, не зря в народе говорят: «Что не смог дать детям – дай внукам», может быть, поэтому мы часто с дедушкой ездили на рыбалку. Он учил нас ловить рыбу, как правильно наживить червяка, как снять, а если у меня что-то не получалось (то леска порвется, то крючок зацепится и тд.) он всегда приходил на помощь, никогда не кричал, спокойно объяснял, как нужно быть в данной ситуации. Так же мы часто ездили в лес за грибами, его любимое место — Иванушкина сопка и Баян, где были его сенокосные угодия. 

Когда я пошла в школу, у меня часто возникали проблемы в том, как правильно написать сочинение, и тут дедушка всегда мне помогал составить план, написать, а так же проверял грамматические ошибки. Ежегодно ко дню «Победы» нам задавали написать сочинение о Великой Отечественной Войне взять интервью у ветеранов. Он всегда отказывался рассказывать о тех ужасных днях, которые ему удалось пережить. Поэтому, об его участии в ВОВ мы знаем очень мало.

И когда мне задают вопрос: «Почему я выбрала профессию педагога?» я всегда  отвечаю: « Его всегда уважали».

Мой дедушка 33 года проработал учителем.

Хочется отметить, что дедушка работал не только учителем- предметником, но и  был классным руководителем. Он тесно общался со школьниками, ведь общаясь с учениками, мы начинаем видеть мир глазами ребенка, а это, в свою очередь позволяет взглянуть на многие вещи с другой стороны.

Ни для кого не секрет, что работать учителем требует воспитания в себе определенных черт характера: терпения, настойчивости, требовательности, умения сдерживать свои эмоции. Как известно, каждый ребенок – индивидуальность не похожая на других, поэтому дедушка в первую очередь был хорошим психологом, он умел находить подход не только ко всему классному коллективу, но и каждому ребенку в отдельности.

Всю свою воспитательную работу он пытался нацелить на развитие в ребятах чувства долга,  чувства ответственности за своих товарищей. Кроме того, он всегда ставил цель выработать в учащихся уверенность в себе, осознание их значимости среди сверстников.

Мой дедушка всегда говорил: «Работа учителя – это одна из самых благородных профессии в мире. Ведь педагог должен не только владеть материалом, но и уметь правильно его преподнести. Быть учителем – значит быть наставником, умеющим понять и воспитать каждого ребенка, подготовить его для взрослой, самостоятельной жизни…»

Каждый человек живет и строит свои планы на будущее, выбирая тот или иной путь. Кто-то находит себя в бизнесе, кто-то способен самореализоваться в медицине, туризме.

Возможно, пример дедушки помог мне с выбором профессии.

Закончив школу 2001 году, я поступила в Забайкальский государственный педагогический университет на физико – математический факультет по специальности математика и информатика. В 2006 году, закончив обучение, я пришла работать в Газимуро-Заводскую СОШ учителем математики.

Постоянное общение с детьми, умение анализировать и адекватно оценивать их поступки помогает найти ответ на многие интересующие меня вопросы. Ни для кого  не секрет, что для любого учителя необходима постоянная самоотдача, являющаяся  следствием радости познания учебного материала со стороны учащихся. Самая большая награда для меня: искорки в глазах учеников, свидетельствующие о том, что мои усилия и старания не прошли даром; это значит, что дети поняли материал, им интересно учится, они хотят познать все больше и больше.

Чугуевская Т.Е  Учитель математики  МОУ Газимуро-Заводская СОШ ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика