Как передать ребенку свою любовь

    Американский психолог Росс  Кэмпбелл написал очень интересную и полезную книгу «Как по-настоящему любить своего ребенка».

            В ней он обращает внимание на то, что большинство родителей не проявляют свою любовь, спрятанную в их сердцах, главным образом потому, что они не знают, как это сделать. И, в результате, многие дети сегодня не чувствуют, что их искренне, безусловно, безоговорочно любят и принимают такими, какие они есть.

            Проявление любви подразумевает четыре составляющих. Выразить свою любовь к ребенку мы можем:

 при обмене взглядами;

 при физическом контакте;

 в момент безраздельного внимания;

 в процессе дисциплинирования.

  Каждая составляющая очень важна.

  Обмен взглядами

 Чем больше родители встречаются взглядами с детьми, выражая таким способом любовь, тем больше ребенок насыщается любовью и тем полнее его эмоциональная емкость.

              К несчастью, родители могут одаривать ребенка взглядами только когда он ведет себя безукоризненно и они испытывают гордость за него. Такое отношение расценивается ребенком как любовь с условием. Или прибегают к обмену взглядами главным образом, когда они хотят оказать сильное влияние на ребенка при выражении отрицательного отношения.

       Физический контакт

            Ученые обнаружили, что прикосновение играет поразительную роль в нашем физическом и душевном самочувствии.

Эксперименты американских ученых показали, что.. (Примеры:  обезьянки;  недоношенные дети, которым ежедневно делали массаж — три сеанса по пятнадцать минут медленных, глубоких поглаживаний, — прибавляли в весе на сорок семь процентов больше, чем их маленькие соседи по палате, которым такого внимания не уделялось. У них также наблюдалось улучшение сна, живость и повышение активности. В течение последующих восьми месяцев они лучше развивались и умственно, и физически).

           Удивительно, но исследования показывают, что большинство родителей прикасаются к своим детям, только когда этого требуют обстоятельства, т. е. когда помогают им одеться, раздеться или сесть в машину.

           Но ведь это так просто: погладить, обнять, поцеловать, коснуться плеча ребенка или взъерошить волосы.

           Этот тип физической ласки играет большую роль для развития не только девочек, но и мальчиков. Когда мальчик подрастает, ему нужен физический контакт «подросткового типа», такой, как шутливая борьба, подталкивание, похлопывание по спине, шутливые удары или боксирование, «медвежьи объятия» и т. д.

  Не отказывайте ребенку в ласке, знайте, что  ваши руки обладают магической силой! Психологи советуют обнимать ребенка не менее четырех раз в день.

  Безраздельное внимание   

 Смысл безраздельного внимания в том, чтобы дать ребенку возможность почувствовать, что «я один на один с мамой (или папой)», «она (он) полностью в моем распоряжении», «я сейчас самый дорогой человек в мире для моей мамы». Находите время поиграть, почитать, погулять, вместе поделать что-то.

                Безраздельное внимание — острая потребность каждого ребенка. Не получая его, ребенок чувствует постоянное беспокойство, потому что ему кажется, что все остальное в мире для родителей гораздо важнее его самого. Ребенок утрачивает чувство безопасности, и при этом замедляется его эмоциональное и психическое развитие.

     Не допускайте, чтобы в сердцах ваших детей поселилось чувство одиночества из-за того, что вы сильно заняты на работе и дома. Помните, что детство скоротечно, оно быстро проходит, и очень сложно вернуть потом то, что безвозвратно ушло.

 И еще мы способны показать свою любовь в процессе дисциплинирования ребенка, когда предъявляем свои требования, поощряем или наказываем. Необходимо помнить, что наши требования должны быть разумны и выполнимы, поощрения и наказания должны приносить пользу в воспитании и развитии ребенка, а не вред. Можно критиковать поступок, но не его личность ребенка в целом («Ты очень плохо поступил сегодня», но не «Ты плохой». Нельзя наказывать дважды за один и тот же поступок. Если Вы виноваты, извинение принесет только пользу. Воспитание дисциплинированности – предмет отдельного разговора.

 Но есть общие принципы, которыми важно руководствоваться:

  1. Если ребенка постоянно критикуют, он учится ненавидеть.

 2. Если ребенок живет во вражде, он учится быть агрессивным.

 3. Если ребенок растет в упреках, он учится жить с чувством вины.

4. Если ребенок живет в терпимости, он учится понимать других.

 5. Если ребенка хвалят, он учится быть благородным.

 6. Если ребенок растет в честности, он учится быть справедливым.

 7. Если ребенок растет в безопасности, он учится верить в людей.

 8. Если ребенка поддерживают, он учится ценить себя.

 9. Если ребенка высмеивают, он учится быть замкнутым.

 10. Если ребенок живет в понимании и дружелюбии, он учится находить любовь в этом мире.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика