Фонетика и орфоэпия

Различение ударных и безударных гласных звуков. Различение твердых и мягких согласных звуков, звонких и глухих согласных звуков. Слог: выделение в слове ударного слога и определение количества слогов. Произношение звуков и сочетаний звуков в словах в соответствии с нормами современного русского литературного языка.

Графика и орфография

Различение звуков и букв. Обозначение на письме мягкости согласных звуков. Мягкий знак (ь) как показатель мягкости предшествующего согласного.

Русский алфавит: правильное называние букв, знание их последовательности. Использование алфавита для упорядочения списка слов.

Усвоение приёмов и последовательности правильного списывания текста.

Ознакомление с правилами правописания и их применение:

•             раздельное написание слов в предложении;

•             употребление прописной буквы в начале предложения и в именах собственных (в именах и фамилиях людей, кличках животных); 

•             написание сочетаний жи, ши, ча, ща, чу, щу, чк, чн, чт;

•             написание непроверяемых гласных и согласных в корне слова (перечень слов в орфографическом словаре учебника).

Письмо под диктовку слов и предложений, написание которых не расходится с их произношением.

Слово и предложение

Понимание слова как единства звучания и значения. Выявление слов, значение которых требует уточнения. Восстановление деформированных предложений.

Пунктуация

Знаки препинания конца предложения: точка, вопросительный и восклицательный знаки.

Развитие речи

Наблюдения над ситуациями устного общения. Овладение умениями начать, поддержать, закончить разговор, привлечь внимание, задать вопрос и т. п. Соблюдение норм речевого этикета в ситуациях учебного и бытового общения (приветствие, прощание, извинение, благодарность, обращение с просьбой). Составление небольших устных рассказов по материалам собственных игр, занятий, наблюдений

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика